Банкротство физ. лица

здравствуйте.....у меня проблемы с выплатом кредитов,у нас болел сын,я работал один,влезли в кредиты,что я ,что супруга,брали кредит,перекрывали им другой и так дальше,на данный момент платит не можем,в месяц по всем кредитам на бегает порядка 50 тыс.,моя зарплата 10тыс.,супруга вышла на работу,зарплата 8тыс...пытались как то выкрутиться,но вариантов больше не осталось,зарплатой плачу что могу,устроилься на подроботку,на это и живем....слышал есть банкротство физ.лица,подскажите пожалуйста,как лучше поступить и вылезти из этого всего....спасибо...

, АЛЕКСАНДР БЫЧКОВ, г. Ахтубинск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Пока банкротства физических лиц нет. Все это только в проекте. Сомневаюсь, что он станет панацеей.

Во-первых можно реализовать какое-то имущество для погашения долгов (авто, квартира). Звучит, может и жестоко, но лучше самим перебраться в квартиру подешевле, чем после того как вырастут пени и квартирой не расплатитесь по долгам. Расплатитесь в первую очередь по кредитным картам — они обходятся очень дорого.

Во-вторых прекратите набирать кредиты. Даже если очень хочется. Это временное облегчение, а в итоге снежный ком.

В-третьих проведите анализ своих долговых обязательств: что-то можно оптимизировать, кде-то взять каникулы, где-то отсрочку платежа, что-то реструктурировать (но не специалисту это сделать очень тяжело).

В-четвертых, выберете те кредиты, которые закрываются быстрее всех и те, что очень дорогие. Их гасите.

То, что останется — предупредите банки, что в ближайшее время вносить платежи у вас возможностей не будет.