Выезд 17-ти летнего ребенка за границу без родителей

Какие документы нужны, чтобы выехать 17-ти летнему ребенку из России в Украину без родителей, если в Украине проживает отец.

, Дмитрий, г. Новочеркасск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей,  он должен иметь при себе: ъ

— паспорт ;

— нотариально оформленное согласие (оригинал) родителей  на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В Вашей ситуации  достаточно согласия одного из родителей. Основанием для этого является Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3.

Привожу выдержку из письма  подписанного Первым заместителем начальника
управления пограничного контроля организационного департамента опубликованного в Гаранте: «В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей».