Налоговая требует оплатить дорожный налог

продал машину по договору купли-продажи больше года на зад, недавно узнал что новый собственник не зарегистрировал машину на себя. Сам сходил в гибдд снял машину с учета. Но за пед идущий год налоговая требует от меня заплатить налог за полный год. я приходил к ним с договором купли-продажи, но они сказали что этот документ для них ничего не значит. Что делать?

, Игорь, г. Ярославль
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

К сожалению это установленная законом норма и оспорить ее не получиться. А вот направить претензию покупателю, с требованием возместить Вам эти убытки и предупреждением о намерении обратиться в суд, я думаю можно.

Но налог все равно придется заплатить.

С уважением, Иван.