Могут ли уволить по истечении срока договора оказания возмездных услуг?

Здравствуйте. Устроилась на работу в московскую авиакомпанию, сама работаю в волгограде.С Москвы прислали договор возмезного оказания услуг, срок договора-полгода. Сейчас я узнала что беременна. Могут ли уволить меня по истечении срока договора? Какие права я имею?

, Виктория Коломыткина, г. Волгоград
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Формально могут. Только прекращение отношений будет называться не увольнением, а просто прекращением договора возмездного оказания услуг. Это гражданско-правовой договор, а не трудовой, поэтому к Вам не применяются гарантии прав беременных, предусмотренных ТК РФ. В то же время, такой договор можно признать трудовым в суде, если выполняемая работа имела систематический характер, то есть Вы выходили на работу каждый день, например, с 9:00 до 18:00, и были другие признаки трудовых отношений. Если его признают трудовым, то гарантии будут соблюдены. Для подкрепления позиции, следует обратиться в инспекцию по труду, заявляя, в первую очередь, о том, что договор ВОУ заключен с Вами неправомерно и, с учетом характера исполнения обязанностей, следовало заключить трудовой.

Виктория Коломыткина
Клиент, г. Волгоград

Я работаю на равне со всеми, график сутки-трое. Обязанности также одинаковые.Однако же все устроены официально, а я-нет. Могут ли его признать трудовым?

Могут признать. Трудовая инспекция Вам поможет. Да, это подпортит отношения с работодателем и он сможет расторгнуть с Вами договор возмездного оказания услуг досрочно в одностороннем порядке до окончания срока действия (в силу ст. 782 ГК РФ), но Вам терять нечего. Да и не станет он так себя вести, учитывая нависшую над ним проблему с трудовой инспекцией. Советую собрать документы, которые могут помочь квалифицировать договор как трудовой: расчетные листки по зарплате, приказы, с которыми Вас знакомили, должностные инструкции, заявление на получение зарплатной дебетовой карты и любые другие документы, которые присущи трудовым отношениям и содержат чисто трудовые термины (если такие есть, то вообще шикарно), а такое возможно, если персонал большой, кто-то из отдела кадров или бухгалтерии мог допустить ошибки и, например, выдать Вам зарплату вместо вознаграждения. Впрочем, и так есть основания, но когда есть дополнительные документы, то совсем хорошо.