Как правильно восстановить трудовую книжку

УСТРАИВАЯСЬ НА РАБОТУ В ФИЛИАЛ ПЕРЕДАЛ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ РАБОТОДАТЕЛЮ, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. ОТРАБОТАВ 4 ДНЯ ПОНЯЛ, ЧТО МНЕ НЕ ПОДХОДИТ. ПОПРОСИЛ ВЕРНУТЬ ДОКУМЕНТЫ И АННУЛИРОВАТЬ ПРИКАЗ О ПРИНЯТИИ НА РАБОТУ, Т.К. МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ОФОРМЛЕНИЕ ЗАПИСИ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ ЗАЙМЕТ ДО ТРЕХ МЕСЯЦЕВ В ВИДУ ПЕРЕСЫЛКИ ПО ПОЧТЕ. ОБЕЩАЛИ ВЕРНУТЬ В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ, НО ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ВЕЗ ДОКУМЕНТЫ, ПОЗВОНИЛ И СКАЗАЛ, ЧТО ПОРТФЕЛЬ С ДОКУМЕНТАМИ У НЕГО УКРАЛИ. В ОТДЕЛЕ КАДРОВ ПО ТЕЛЕФОНУ МНЕ ОТВЕТИЛИ, ЧТО РАЗ ПРИКАЗ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ АННУЛИРОВАН ТО МНЕ ПРИДЕТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ РАБОТЫ, А ОНИ МНЕ ПОМОЧЬ НЕ МОГУТ. КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ. КАК ПРАВИЛЬНО ВОССТАНОВИТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ?

, ИВАН, г. Сочи
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Иван!

Обратитесь к
прежнему работодателю. Согласно пункту 31 «Правил ведения и хранения
трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими
работодателей» в случае утери данного документа вы
обязаны незамедлительно обратиться с письменным заявлением к
работодателю по последнему месту работы. Если перед утратой трудовой
книжки вы заключили трудовой договор с новым работодателем, то он и
будет считаться последним нанимателем. Если вы при утере были
безработным, то обращаться необходимо к работодателю предшествующему
безработному положению.
После получения от вас заявления об утере трудовой книжки, работодатель в
течение 15 календарных дней обязан вам выдать дубликат, содержащий все
данные общего и (или) непрерывного стажа работы до трудоустройства к
последнему работодателю и данные о работе и награждениях (поощрениях),
которые вносились в трудовую книжку данным работодателем. Для
подтверждения общего стажа работы вам нужно будет представить все
подтверждающие документы, причем, только оригиналы.
К этим документам относятся:
-приказы о приеме, переводе и увольнении;
-трудовые договоры;
-ведомости, подтверждающие выдачу заработной платы;
-другого рода справки и т.д.
Необходимо знать, что в дубликат трудовой книжки вносится общий стаж работы без указания переводов и должностей.

ИВАН
Клиент, г. Сочи

Т.е. те кто потерял ответственности не несут?

Конечно, тот кто потерял документ несет ответственность за утерю. Этот человек из транспортной компании?

В любом случае трудовую книжку нужно восстанавливать.