Кража подростками диска

Сын сегодня с другом были пойманы в магазине при попытке стащить диск стоимостью 2500 рублей. Оформили протокол и отпустили со словами будет следствие. Как квалифицируются эти действия ( детей, им по 17 лет) и что им грозит?

Не правильно написала вам свой адрес! Zamri@inbox.ru

, Наташа, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующее законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность за хищение чужого имущества.

Статья 158. Кража Уголовного Кодекса

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если это первая судимость, то можете отделаться штрафом, а могут и дать  условный срок.

С Уважением, Иван.

Но возбужденное уголовное дело можно и прекратить: суд, следователь вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случае если лицо впервые совершило преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.