Что может предпринять супруг,чтобы заставить меня оформить 1\2 доли квартиры в Рег.палате?

Здравствуйте!Мы с бывшим мужем заключили на суде мировое соглашение где я обязалась выкупить у супруга 1/2 доли от нашей приватизированной квартиры Где указывалось,что основанием для перехода права собственности ко мне указанной доли является вступившее в законную силу настоящее определение суда об утверждении мирового соглашения и расписка от супруга о получении денег.В регистрационной палате я не оформила квартиру и бывший муж мне угрожает ,что он вернёт деньги и продаст долю третьим лицам.Я не могу пока оформить квартиру,что может предпринять супруг,чтобы заставить меня оформить право собственности в Рег.Палате?(1\2 доли по документам и в налоговой числится за ним и он не может подать документы на ипотеку)

, Наталья,
Анна Навратил
Юрист

Решение суда или определение суда об утверждении мирового соглашения вступает в силу по истечении пятнадцати дней с момента утверждения. Вернуть деньги он вам не может, т.к. для этого мировое соглашение и определение о его утверждении должно быть отменено, а это сделать в вашей ситуации невозможно. Регистрировать право собственности — это ваше право, а не обязанность. А вот продать свою долю третьим лицам он вполне может, это его право как собственника доли. Перед этим он должен известить вас о предстоящей продаже своей доли с целью соблюдения ваших прав на преимущественное приобретение доли в квартире, предусмотренных ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Наталья
Клиент

Как же он её продаст если я заплатила ему деньги он написал расписку о получении денеги есть определение суда на эту долю?Он же не может продать её дважды.

Вы указали, что 1/2 доля в праве собственности числится за ним. Продать он может эту долю, которая за ним уже зарегистрирована, поскольку является ее собственником в установленном законом порядке. Его право собственности на его долю означает его полное право распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе продать, но с соблюдением правил о преимущественном праве покупке.…