Исполнительное производство

Здравствуйте.мой совершеннолетний брат дал мне 60 тысяч рублей.я погасила задолженность по кредиту.спустя два месяца брата арестовали за кражи.на допросе он сказал,что передал мне вышеуказанную сумму. я понятия не имела о происхождении денег.могут ли меня обязать выплачивать 60 тысяч потерпевшим?

, Анастасия, пгт. Нижнеангарск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В случае если суд признает Вас гражданским ответчиком (ч. 1 ст. 54 УПК РФ) в рамках уголовного дела, то вполне возможно, что суд сможет взыскать (хотя не факт) с Вас (гражданского Ответчика) в пользу гражданского истца (ч. 1 ст. 44 УПК РФ) денежные средства.

Если в рамках уголовного дела не будет предъявлен гражданский иск, то потерпевшие вправе после вынесения приговора предъявить самостоятельный гражданский иск к Вам (при этом факты, установленные приговором суда будут иметь преюдициальное значение (ч. 4 ст. 61 ГПК РФ)). Вполне возможна ситуация, что в рамках гражданского дела истцы докажут ущерб и тогда суд взыщет (хотя не факт, что суд взыщет) с Вас.

Все зависит от правового обоснования и убедительности аргументов Истцов при попытке взыскать с Вас 60000 руб.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства — прокурором.

Статья 54. Гражданский ответчик
1. В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд — определение.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ
(ред. от 05.02.2014)
«О судебной системе Российской Федерации»

Статья 6. Обязательность судебных постановлений
1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
2. Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Юлия Лакоткина
Юрист

Никто вас не заставит платить, вы взяли в долг у брата и вы должны только брату больше ни кому.

Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

суд в ходе судебного разбирательства может обязать вернуть денежные средства потерпевшим, только лицо совершившее преступление, т.е. брата, так как именно он украл данные денежные средства и распорядился ими по собственному усмотрению.