Нарушение сроков и договора

здравствуйте!

была заказана кухня со сборкой, срок изготовление до 45 рабочих дней.

предоплата 100%

просрочили уже на месяц,

якобы не довезли какой-то элемент.

кухни до сих пор нет. по договору в случае просрочки с их стороны будут пени 0.1% от суммы, но в законах нашел цифру в 3 %.

пени в каком размере можно с них требовать и могу ли я вообще разорвать договор вернув 100% стоимости, так как в договоре это очень размыто прописано.

, Иван, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нужно руководствоваться Вашим договором. Хотя по закону, да возможно расторгнуть договор.

Возможно некоторые пункты договора не основаны на законе и поэтому их можно будет признать ничтожными.

Не видя договора, к сожалению, не возможно дать точную консультацию. Если есть возможность, то выложите сканированную копию договора, тогда можно более конкретно говорить о Вашей ситуации.

А так в целом, для начала Вам следует направить письменную претензию продавцу. Затем, в случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо игнорирования претензии, следует обратиться с иском в суд.

С уважением,

Ярослав Цветков.