Отключение электроэнергии

управляющая компания отключила электроэнергию за задолженность по квартплате электроэнергия оплачена полностью ,договор на потребление электроэнергии я заключала с другой компанией квартплата и электроэнергия платятся по разным квитанциям ,к тому же об отключение меня никто не уведомил,имела ли право управляющая компания отключить электроэнергию?

, жданова ирина викторовна, г. Воронеж
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Нет, отключать Вас не имели права, поскольку согласно Постановлению Правительства России №354 отключение от электроэнергии допускается только при наличии вручённого Вам под расписку уведомления об отключении электроэнергии за тридцать дней до отключения.

Следовательно, если Вы не принимали под расписку уведомления об отключении, отключение незаконно, и Вам необходимо обратиться к Вашему участковому уполномоченному Полиции для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении управляющей компании по статье 19.1 («Самоуправство») Кодекса России «Об административных правонарушениях».

жданова ирина викторовна
Клиент, г. Воронеж

не поняла ответ,вообще по закону исполнительная компания жкх имеет ли право отключить свет за долг по квартплате

Если у Вас имеется Договор на оказание услуг энергоснабжения (потребления электроэнергии) с другой компанией (энергоснабжающей организацией), управляющая компания в сфере жкх не имеет права отключить Вас от электроэнергии.