Оформление 1/3 доли квартиры

Здравствуйте! есть квартира, которая поделена по долям, 1/3 в собственности у меня, 1/3 -у несовершеннолетнего ребенка и 1/3- у бывшего мужа. Бывший муж согласен отдать(подарить, переоформить) свою долю мне. Подскажите как это правильно переоформить, чтоб не пришлось платить никакие налоги?и еще бывший муж находится очень далеко, может ли он в своем городе все это оформить?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Подскажите как это правильно переоформить, чтоб не пришлось платить никакие налоги?

Мария

По договору купли-продажи. Укажите в договоре сумму менее 1 млн. рублей и налог платить не нужно будет.

и еще бывший муж находится очень далеко, может ли он в своем городе все это оформить?

Мария

Регистрация перехода права должна быть по месту нахождения объекта недвижимости. В таком случае бывший муж может оформить доверенность у нотариуса на кого-нибудь и выслать по почте.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доверенность оформить на человека , который от его лица будет оформлять на меня долю? верно я понимаю?

Доверенность оформить на человека, который от его лица будет оформлять на меня долю? верно я понимаю?

Мария

Верно

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Да, доверенность оформляется на другого человека и он будет действовать за бывшего мужа при оформлении сделки. А Вы действуете самостоятельно как другая сторона сделки.

Если после расторжения брака прошло менее 3 лет, могут возникнуть вопросы при оформлении купли-продажи (зависит от основания приобретения квартиры), поэтому возможно и дарение доли квартиры.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

мы только развелись. Квартиру получили от министерство обороны. Какие сложности могут возникнуть?

Если получили полностью безвозмездно, без доплаты, тогда вопросов нет.