Что делать если в магазине пропали вещи из камеры хранения?

В магазине, я положила вещи в камеру хранения.Пошла делать покупки, когда приобрела покупки, забыла взять вещи из камеры хранения, т.к. сильно торопилась. Это было утром. Пришла домой и обнаружила бирку с ключом от камеры хранения. Пошла по делам и бирку с собой не взяла, т.к. не собиралась заходить в магазин, но вечером планы поменялись, я проходила мимо магазина, и зашла в магазин, но у меня не было бирки от камеры хранения, я предупредила охранника об этом, мы с ним вместе заглянули через щелку в камере хранения, что мои вещи лежат там(в камере хранения), я их опознала. Мы договорились с охранником, что я на следующее утро приду и заберу вещи. Но утром я прийти не смогла, а зашла вечером, открыв камеру хранения, я обнаружила, что вещей нет. Я подошла к охраннику и спросила, где вещи, он стал искать их в своей камере хранения при мне, но вещей не нашел. Я при нем открыла камеру хранения и констатировала факт, что вещей нет. Он спросил кто был, какой охранник, но я не запомнила, сказав, что не знаю, он сказал, что видимо была другая смена и что мне надо подойти завтра, когда будет та смена которой я сообщила(до этого),что у меня вещи лежат в камере хранения. Сказал мне,чтобы я пришла завтра. При это сказал, чтобы ключ с биркой я оставила у себя. Что делать и как поступить в таком случае?

, Gerda, г. Екатеринбург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте. Администрация магазина несет ответственность за сохранность вещей находящихся в камерах хранения в силу ст.886-888 Гражданского кодекса РФ. Администрация магазина, как хранитель, обязана обеспечить сохранность вещи(ст.891 ГК РФ). Если вы оставили  вещи  в ячейке и у вас находится ключ (жетон) от этой ячейки, следовательно вы с магазином заключили договор хранения.Магазин, как Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение и несет гражданско-правовую ответственность, то есть должен возместить  причиненный материальный ущерб.Пишите претензию администрации магазина с описанием ситуации, которую вы изложили в своем вопросе.