Сосед самовольно демонтировал часть забора

Здравствуйте.

Собираюсь судиться с соседом, самовольно снесшим часть нашего общего забора, который более 40 лет являлся границей участков, и построившим дворовую постройку, залезающую на 30 см относительно оси оставшегося забора, на мой участок. Сделано два межевания (его и мое), причем сосед потребовал у кадастрового инженера, чтобы тот от существующего забора перенес границу вглубь моего участка на 4!!! метра, съев тем самым моих две сотки земли и лишив меня калитки. Я же сделал межевание по старым границам, т.е. по забору. Есть письменные свидетельские показания соседей и бывших собственников моего участка, что забор более 40 лет являлся фактической границей между соседними участками. Есть фотографии забора трехлетней давности и теперешние с хозпостройкой. Сосед, естественно, отказался согласовывать "мое" межевание, но устно. Письменное возражение писать не стал.

Как грамотно обратиться в суд? Только с иском об установлении границ или с этим и одновременным требованием убрать хозпостройки, поставленные с нарушением строительных норм. О нарушении норм я предупредил соседа в самом начале строительства сарая. Плюс к этому была моя письменная претензия, которую он тоже проигнорировал. До кучи: есть диктофонные записи моих разговоров и требований к соседу, а также его необоснованные ответы, дескать, что тебе жалко?

Да, ему - жалко. Это вопрос принципа.

  • После
    .jpg
  • До
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавлю два фото.

Уточнение от клиента

Подредактировал фото.

, Дмитрий Щербаков, г. Череповец
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! вам следует обратиться в суд с иском, об установлении границ земельного участка.

После того как границы земельного участка будут установлены, тогда вам следует обращаться с иском, о сносе хоз построек с нарушением границ земельного участка, если сосед не захочет добровольно их сносить.