Задолженность по кредиту

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня имеются просроченые кредиты, Внесем в банк данных исполнительных производств на сайте fssprus. Значит ли это что у меня имеется запрет на выезд из страны? Или же запрет на выезд узнавать по другому?

Что лучше вообще делать? Вылетаю за границу через 10 дней.

Данные задолженности не дают спокойно спать, хотя могу их спокойно оплатить хоть сейчас, Но мне все говорят что если сейчас "засвечусь" то точно будет стоять запрет на вылет. И то что даже оплачу все, снимут данный запрет только через 2 недели, но вылет то уже через 10 дней! Скажите что делать?

, Виктор, г. Рязань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ч. 1 ст. 67 ФЗ Об Исполнительном производстве:

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Следовательно если каждая из задолженностей больше 10 т.р.и взыскана с вас в судебном порядке, то пристав вправе вынести постановление о временном ограничении.

Узнать о таком постановлении вы можете только у пристава у которого на исполнении есть ваше производство.

Если вы не меняли адрес места жительства и получаете почту, которая вам приходит по месту вашей регистрации,  и вам не приходило такое постановление от пристава, то возможно постановления и нет, обычно такие постановления приставы направляют заказным письмом.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Задолженность не означает автоматического запрета на выезд, к тому же эта мера временная, применяется только на 6 мес. Узнать можно только через своего пристава или знакомых ФСБ-ов (пограничного управления). Ничего страшного в том, что обратитесь к приставу, не будет. Вы зайдите к нему под предлогом взять квитанции, разговоритесь с ним и невзначай спросите, не накладывал ли он ограничение. Если нет, то спокойно улетите, т.к. пока информация от пристава дойдет до Главного пограничного управления ФСБ в Москве, минимум дней 10 пройдет.