Раздел недвижимости при разводе

Дочь замужем 17 лет, двое детей 7 и 16 лет. Квартира-совместная собственность, дачный участок 30 соток и два дома на нем записаны на мать мужа.садовый участок и строения на нем оформлены на мужа. Вся недвижимость приобретена в период совместного проживания. Что положено дочери и детям по закону при разводе.

, Борис Алексеевич, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Борис Алексеевич!

По закону доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными. Таким образом, квартира, садовый участок и строения являются совместной собственностью и подлежат разделу. Доказать то, что имущество, оформленное на мать мужа, является на самом деле совместно нажитым, достаточно сложно. Дети в разделе имущества родителей не участвуют, в Семейном Кодексе, правда, есть статья, которая позволяет судам отступать от равенства долей супругов, но используется она крайне редко.