Как получить российское гражданство и паспорт?

Я сама с Украины и прописана там. Но живу в Крыму. Уже 2 года. На тот момент когда Крым стал частью России была в Крыму. Никуда не выезжала. Живу с гражданским мужем. Как мне получить российское гражданство и паспорт?

Уточнение от клиента

А доказывать что я была в Крыму на момент его присоединения к России в суде нужно?

Уточнение от клиента

А если у меня нет крымской прописки. То при выдаче российского паспорта какая будет прописка или можно получить паспорт без прописки?

, Наталия, Обухов
Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в УФМС по месту жительства.Там сейчас упрощенная система получения паспорта РФ.Напишете заявление и Вам сменят паспорт.

Нет.У Вас же есть документы подтверждающие Ваше проживание в Крыму, Вы там были прописаны и зарегистрированы. Даже если выезжали в тот же Киев, то это не повод не давать Вам паспорт гражданина РФ.

Наталия
Клиент, Обухов

Являеться ли документом для подтверждения того что я была в Крыму договор об оренде квартиры и свидетельство об окончании учебы?