Можно ли подать на алименты за прошлые периоды?

Здравствуйте! Развелась с первым мужем в 2010 году. От брака есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает со мной. На алименты я до сих пор не подавала. Хотела бы я узнать. могу ли я сейчас подать на него на получение алиментов с момента развода. Бывший муж проживает в другом городе, знаю только место его регистрации. Спасибо заранее за ответ

, Елена, г. Тамбов
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, Вы можете подать в суд на алименты по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ), алименты можно взыскать за предыдущее время только если ранее Вы предпринимали попытки получить с него алименты:

п. 2 ст. 107 СК РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.