Как правильно рассчитаться с ПФР и налоговой в 2014г

ИП, УСНО, 6%, без работников.

1 квартал, оплатила взносы в ПФР 1/4 от фикс. суммы, оплатила аванс . платеж по налогу ( уменьшила на сумму взносов)

2 квартал, оплатила взносы в ПФР 1/4 фикс. суммы, оплатила аванс. платеж по налогу ( уменьшила на сумму взносов)

3 квартал, оплатила взносы в ПФР 1/4 от фикс. суммы.

Сейчас хочу в 3 квартале закрыть частично в ПФР 1% от суммы , превыш. 300 тыс. Далее буду в октябре платить аванс по налогу

Вопрос? Я могу уменьшить аванс по налогу за 9 мес. на сумму не только оплаченных взносов в размере 1/4 ПФР, но и на сумму , рассчитанную и оплаченную сейчас, в сентябре - 1% в ПФР ( с суммы , превыш. 300 тыс.)???

С уважением.

Благодарю за ответ!

, Марина, г. Архангельск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Теоретически, можете. Ведь в пп. 1 п. 3.1. ст. 346.2 НК РФ написано, что: «Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога… на сумму: страховых взносов..., уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном)периоде)». Т.е., если Вы оплатите взносы именно в 3м квартале, то и авансовый платеж по УСН Вы сможете уменьшить на эти суммы за 3 кв.

Марина
Клиент, г. Архангельск

Спасибо большое, я так и предполагала. Но, смущает в Вашем ответе слово "теоретически". Понимаю, что на практике этого еще не было. Но, вроде были какие-то разъяснения Правительства по этому поводу. Не хотелось бы потом с налоговой объясняться, почему аванс. платеж уменьшен. С другой, стороны, у меня доход в 3 квартале получается приличный, а в 4 неизвестно, что будет...

Спасибо большое еще раз!!!

С уважением.

Добрый день! Извините, что так долго не отвечала. Вплотную занялась этим вопросом, и нашла письмо МнФина по этому поводу, в котором указано, что в текущем году (2014) можно уменьшать налоги на страховые взносы 1%. Письмо от 1 сентября 2014 г. № 03-11-09/43709