Кредит по карте

Взял кредитную карту втб24 на 30000 руб. за льготный период не загасил, расстянул аж на 2 года. Плачу минимальный платеж 3100 руб, а сумма задолженности не меняется. Изначально договора к этой карте не было, консультант сказал, что она бессрочная и бесспроцентная. После истечения 50 дней, т.е. льготного периода ни звонков, ни смс от банка не получал. Подскажите, как лучше избавиться от этой кабалы. Можно ли перевести остаток этого долга на другой кредит, взятый в втб, менее жесткий?

, Юрий Бахарев, с/с. Березовский
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий. Минимальные платежи по кредитным картам, потому и называются минимальными, что их хватает только на обслуживание карты и проценты за пользование деньгами. Чтобы погасить карту платежами, ежемесячный платеж должен быть раза в два больше минимального.

Что касается беспроцентного кредита, то Вы же понимаете, что это уловка банка. Банк никогда не будет давать деньги в долг бесплатно.

Если у Вас хорошая кредитная история, то проще взять самый обычный банковский кредит и навсегда закрыть эту карту. Именно закрыть, а не просто положить сумму.

Если кредит взять возможностей нет, то можно обратиться в ВТБ с просьбой реструктуризации и перевода карты в кредит. При грамотном обращении отказа не будет.

И еще, обслуживание кредитных карт очень дорогое, гораздо дороже, нежели по кредитам. Они не предназначены для того, чтобы их использовали как кредиты, а используются таким образом, что сегодня Вы деньги сняли, а завтра вернули, а не расстягивали погашение на года.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Помимо уже сказанного, я бы также порекомендовал обратиться в банк за расторжением договора по кредитной карте.