Ежегодный отпуск при наличии одного несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, может ли мой муж брать отпуск второй год подряд летом при наличии одного несовершеннолетнего ребенка, я в данный момент нахожусь в декрете. Спасибо.

, Алина, рп. Пелым
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алина!

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К ним относятся:
— работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК);
— участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий;
— ветераны труда (ст. ст. 14-20 Закона о ветеранах);
— герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы;
— герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой славы;
— лица, награжденные знаком «Почетный донор России»;
— лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий.
По желанию мужа ежегодный оплачиваемый отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

 К сожалению трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять отпуск работнику летом при наличии у него несовершеннолетнего ребёнка.

Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, которая устанавливается графиком отпусков.