Можно ли написать заявления на мужа о побоях через 2 дня

здравствуйте можно ли написать заявления на мужа о побоях через 2 дня. следов побоев не осталась

, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае Вам необходимо обратиться в полицию, которая должна провести проверку данного сообщения опросить мужа и зафиксировать его объяснения в протоколе. Этот протокол будет в дальнейшем доказательством в мировом суде, куда Вас потом отправят с заявлением частного обвинения. Если есть свидетели, то они так же могут Вам помочь

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, ПОДСУДНЫМ МИРОВОМУ СУДЬЕ

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.5. Заявление должно содержать:1) наименование суда, в который оно подается;2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;6) подпись лица, его подавшего.6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.