Налог для временно пребывающего резидента РФ

Здравствуйте. Пожалуйста помогите мне прояснить ситуацию так как теряюсь в догадках. Я приехала из Беларуси и нахожусь в РФ более 183 дней, следовательно являюсь резидентом. При этом имею статус временно ПРЕБЫВАЮЩЕЙ т.е. каждые 3 месяца оформляю временную регистрацию. Нигде не работаю следовательно свой доход подтвердить не могу. Каким образом мне выплачивать налог и нужно ли вообще в моей ситуации его выплачивать?

С уважением, Виктория

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

По временно пребывающим иностранным работникам нужно
уплачивать взносы в ПФР, если с ними заключен трудовой договор на срок
более 6 месяцев или бессрочный. В ФСС по нетрудоспособности взносы по
таким сотрудникам не уплачиваются, а вот взносы в ФСС по травматизму
уплачиваются в общем порядке.
Если
трудовой договор заключен менее, чем на 6 месяцев взносы в ПРФ не
начисляются. Взносы в ФСС по нетрудоспособности и ФОМС по таким
сотрудникам не уплачиваются. Взносы в ФСС по травматизму уплачиваются в
общем порядке.
Уплата НДФЛ за иностранных сотрудников
Ставка,
для исчисления НДФЛ, зависит не от миграционного, а от налогового
статуса иностранного работника. Важно, является ли иностранный работник
налоговым резидентом РФ или нет.
Резидент. Иностранец становится резидентом со 183-го
дня пребывания в России (в течение 12 следующих подряд месяцев). После
этого НДФЛ начисляется по ставке 13%.
Налоговый
статус сотрудника определяется на каждую дату получения им дохода,
исходя из фактического времени его нахождения на территории РФ (на
каждую выплату зарплаты).
С момента приобретения работником в течение года статуса налогового
резидента РФ работодатель должен пересчитать НДФЛ по ставке 13% с
доходов, полученных с начала налогового периода (года). При этом
никакого заявления от работника получать не нужно.

Исключение:
Заключая с гражданином Белоруссии долгосрочный трудовой договор на
неопределенный срок или более чем на полгода, организация с момента
действия данного договора вправе с заработной платы такого работника
удерживать НДФЛ по ставке 13% вне зависимости от его налогового статуса.
Но
в случае прекращения работником — гражданином Республики Беларусь
работы в российской организации на территории РФ до истечения 183 дней
(увольнение ранее указанного срока) производится перерасчет НДФЛ по
ставке 30%.