Придомавая территория

Г. Омск живу на 3 этаже 5-и этажного дома соседи по стояку с первого этажа огородили себе места металическим забором и повесили замки что бы только они ставили там машины. Придомовая территория муниципальна. Аргументирует тем что мы живем на первом этаже мы и будем ставить. Куда обратиться

  • image
    .jpg
, Наталья, г. Омск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В принципе можно начать с участкового, но в конечном итоге, скорее всего разбираться с этим будет владелец земли — муниципалитет, так что лучше обратиться сразу туда.

Напишите в муниципалитет, укажите на факт захвата муниципальной земли, приложите фотографию.

Думаю этого вполне хватит для решения проблемы.

При этом хочется отдельно отметить. Складывается впечатление, что данный кусок земли изначально был газоном. И им же и остался бы, если бы на нём не парковались. Вероятнее всего в региональном КоАП есть статья, под которую попадает парковка на газоне. Можно посмотреть к чьему ведению относится эта статья и написать сразу и туда. Ну или указать это в том же письме в муниципалитет. Если нарушение не «их», они обязаны будут Ваше обращение передать по подведомственности. Кроме того, раз это их земля и их бывший газон, то не исключено, что муниципалитет захочет с данных автовладельцев получить материальную компенсацию, грубо говоря за испорченный газон. Это тоже отнюдь не будет мотивировать в дальнейшем там парковаться.