Прописка в муниципальном жилье

Я проживаю с сыном в муниципальном жилье с 2007 г.прописывалась к мужу . Муж умер четыре года назад. Сейчас появился брат мужа , который был признан по ошибке умершим в 2002 году.сейчас он восстанавливает свою личность. Потом будет подавать в суд чтобы восстановить прописку и стать квартиросьёмщиком . Я когда прописывалась заплатила за ком.услуги примерно за 10 лет. Припишут его судом ?

, юля, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

После явки гражданина объявленного судом умершим возникают последствия возвращения прав данного гражданина ошибочно объявленного умершим т.е. если он был зарегистрирован в данной квартире, то суд с большой степенью вероятности зарегистрирует его в данную квартиру, но Вы ведь также законно были зарегистрированы в этом жилье, поэтому у вас должны быть сохранены права по пользованию данным жильём а также право участвовать в приватизации.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Советую вам сейчас заняться приватизацией всей квартиры. А когда брат вклинится в процесс, он сможет у вас отсудить 1/2 долю. Если это у него получится, то приглашаю к нам, взыщем с брата 1/2 стоимости коммунальных платежей.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, если брат мужа до признания умершим был прописан в вашей квартире — у него хороший шанс на вселение и регистрацию в судебном порядке. Но нужно смотреть, почему он так долго отсутствовал и не заявлял своих требований. Имел ли он возможность отменить решение суда о признании его умершим ранее, знал ли о нем и т.д. с уважением, www.eliseeva-rostov.ru