Наложили арест на карту на которую приходять детские пособия

здравствуйте! я многодетная мама трое детей в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. детское пособие до полутара лет перечисляют с работы на карту по мимо этого на карту приходят детские с социальной службы которые выплачиваються до 16 лет. еще на эту карту возврвщаеться часть родительской платы за детский сад. сегодня пришло сообщение что на карту наложен арест. подскажите что можно сделать чтоб снять арест с карты,и имеют ли право снимать задолженность с этих денег?

, Ксения,
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Согласно ст.101 Закона «Об исполнительном производстве», пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов являются видом дохода, на который не может быть обращено взыскание.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, приложив документы, подтверждающие целевой характер начислений. Это могут быть выписка со счета Банка, справка работодателя, органов социальной защиты населения.

В случае, если судебный пристав-исполнитель откажет Вам в удовлетворении ваших требований, обратитесь с жалобой к его руководителю и/или в органы прокуратуры.