Один из ответчиков банкрот

Если один из ответчиков банкрот( никто от него ничего не может получить )...

Если отказаться от иска к банкроту, то получу ли я полную сумму ущерба или только часть ( т. к. вина банкрота тоже есть ) ? Дело по заливу с крыши.

  • Опред. суда по кв. 54
    .pdf
, Валентина, г. Великий Новгород
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Валентина!

Дайте, пожалуйста, еще информации по Вашей проблеме.

Если у Вас есть иск к двум ответчикам, один из которых объявлен банкротом, то требования к нему Вы можете заявить в деле о его несостоятельности.

Что касается величины возмещения по Вашему иску, то необходимо смотреть основания требований. Если ответчики солидарные, то имеете право на получение возмещения от первого ответчика в полном объеме.

Валентина
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Олег!

Один ответчик - управляющая компания ( бывшая на момент залива),точнее ее правопреемник. Другой - солидарный ( Администрация города и служба "Городское хозяйство"). Первый ответчик - банкрот.

Есть еще ответчик- действующая УК, которая от всего отпирается ( тогда не управляла домом , а пришла к нам мошенническим путем по поддельным протоколам и не является правопреемником). Все компании состоят в одном Объединении и имеют общее управление.

Город пытается свалить все на УК. Нашли какое-то судебное решение по квартире в нашем доме, где все присудили УК ( м.б. в иске и не было Города, пока не нашла).

Есть решение суда по нашему дому: крыша должна быть отремонтирована капитально до марта 2010 года, а она до сих пор не сделана полностью. На момент протечек решение суда не было исполнено ( даже частично ).

Заранее благодарю.

Здравствуйте!

Всего у Вас в деле три ответчика?

Какие основание и предмет иска? Взыскание ущерба вследствие причинения вреда?

От иска не отказывайтесь. Если Ответчик-1 — банкрот, то суд оставит иск без рассмотрения в данной части. Данное же требование Вы сможете заявить в деле о банкротстве УК.

Если остальные ответчики являются солидарными, то всю сумму ущерба возможно взыскать с них.

Советую Вам обратиться к юристам в Вашем городе, чтобы разобраться в этом деле, т.к. дистанционно очень сложно дать консультацию без обладания всей информации о деле.