Может ли гражданин усыновить ребенка

могут ли супруги усыновить ребенка, если супруг был осужден по ст. 213 ч.1 УК РФ. На основании ст. 86 УК РФ судимость погашена

, Ольга, рп. Демянск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Согласно ст. 127 СК РФ Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

Таким образом, поскольку он был судим, то усыновление исключено.