Взяли деньги в ООО "Капитал". Сотрудник не переоформил договор займа и в результате уволился, документов нет на руках никаких. Служба безопасности требует выплатить надутые штрафы. Как поступить?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации пожалуйста. Моя мама взяла займ в ООО "Капитал" в сумме 3000 р., заключили договор займа, согласно которому по истечении 14 дней должна была вернуть либо взятую сумму с процентами 3800, либо проценты 800 р, и переоформить договор еще на нужный ей срок. Через 2 нежели она проплатила проценты и перезаключила договор, и так она проделала 4 раза, на 5-й раз придя в эту контору, в которой сотрудник был очень необязательный, на месте его не застала, позвонила сотруднику на телефон с просьбой принять уплату процентов, но сотрудник в связи с техническими причинами платеж принять не мог и пообещал провести его через главный офис их фирмы, потом пообещал перезвонить и сказать когда можно придти переоформить договор и забрать квиток об оплате процентов. Звонка не поступило и потом как выяснилось сотрудника уволили за плохую работу, а с мамой так никаких вопросов не решили. Теперь спустя месяц ей звонит служба безопасности и требует погасить 7000 р., якобы основная сумма и просрочки со штрафами, сумма как объяснили растет с каждым днем. Маме я сказала чтобы ничего не платила, даже если в суд попадут будет дешевле.... На руках документов нет никаких, как нам поступить? Какие меры предпринять?

, Ирина, г. Иваново
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сходите в головной офис организации и объясните то, что сейчас написали, а если не поймут, то обратитесь с письменным объяснением с упором на то, что вины в просрочке нет и это произошло по вине кредитора (его сотрудника). даже если обратятся в суд, то при самом плохом варианте взыщут сумму основного долга, если таковая имеется и проценты, причем не по завышенной ставке, а по гораздо меньшей. заявите просто в суде ходатайство о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.