Оптимизация налогообложения инстранного гражданина (Польша) имеющего доход от тренингов в России

Гражданин Польши имеет доход от тренинговой деятельности в России. Налог в Польше около 40%, он хочет оптимизировать налогообложение. Между Польшой и Россией действует Соглашение об исключении 2го налогообложения.

1. Если он получит Разрешение на Временное Проживание в России и сможет открыть ИП под 6%, то

2. Должен ли он по Разреш на Врем проживание находится в России более чем 180 дней в году.

3. Будет ли он обязан оплачивать дополнительные налоги в Польше

А. как в полной части,

Б. так и в части превышения Польских налогов, над Российскими налогами (разница превышения). Например, заработал 100 тыс руб, налог в России 6%, а налог в Польше 40%. Заплатил в России 6% и потом еще в Польше заставляют платить 40%-6% = 34%). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3632/?frame=3 - статья 21 .Устранение двойного налогообложения

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3632/?frame=3 - статья13

_.

4. Если он не будет открывать свое ИП в России, а станет наемным работником, то

А. Должно ли будет предприятие (где он наемный работник) оплачивать налоги в соц фонды за него (фиксированные или % от Зарплаты)

Б. Будет ли он вынужлен оплачивать разницу в подоходном налоге (40% Польша - 13% Россия )

В. Нужно ли ему разрешение на работу, или прочие документы кроме бизнес визы

5. Есть ли другие варианты ?

, Максим, д. Сухарево
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

2. Должен ли он по Разреш на Врем проживание находится в России более чем 180 дней в году.

Да, в противном случае могут аннулировать РВП:

Статья 7 ФЗ «Об иностранных гражданах» Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

3. Будет ли он обязан оплачивать дополнительные налоги в Польше А. как в полной части, Б. так и в части превышения Польских налогов, над Российскими налогами

Максим

Если и место осуществления деятельности и местонахождения будут в России, то налог будет оплачиваться только в России, ст. 13 здесь не будет действовать:

Ст. 13 Независимые личные услуги

1. Доход, получаемый лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве от оказания профессиональных услуг или другой независимой деятельности, осуществляемых в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве.

2. Термин «независимые личные услуги» включает, в частности, независимую научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую деятельность, а также независимую личную деятельность врачей, юристов, инженеров, архитекторов, стоматологов и бухгалтеров.

А. Должно ли будет предприятие (где он наемный работник) оплачивать налоги в соц фонды за него (фиксированные или % от Зарплаты).

Максим

Обязательно необходимо будет платить страхзовые взносы:

В соответствии со статьей 14 Федерального закона № 167-ФЗ страхователи должны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование:

— застрахованных лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, — по тарифу, установленному для граждан Российской Федерации на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, в зависимости от года рождения указанных застрахованных лиц (часть 1 статьи 22.1 Федерального закона № 167-ФЗ);

— застрахованных лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации или временно пребывающих на территории Российской Федерации и заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев, — по тарифу, установленному для граждан Российской Федерации на финансирование страховой части трудовой пенсии, независимо от года рождения указанных застрахованных лиц (часть 2 статьи 22.1 Федерального закона № 167-ФЗ).

В. Нужно ли ему разрешение на работу, или прочие документы кроме бизнес визы

Максим

Да, для граждан Польши разрешение на работу обязательно нужно будет будет получить при работе по трудовому договору. Если работа у физ. лица, то получить нужно будет не разрешение на работу, а патент, но это вряд ли Ваш случай.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Максим
Клиент, д. Сухарево

Т.е. если человек находится по РВП и получает доход в России как ИП, то он платит налоги как резидент РФ и только в одной стране (России) ?

Максим

Да, только в России. Ст. 13 рассчитана только на тот случай когда Вы живете в России, но получаете доходы от трудовой деятельности в Польше, к примеру дистанционно. Насколько мне известно только граждане США и Филиппин платят налоги этим государствам независимо от того где они работают, во всех остальных случаях налог платится только в стране где Вы работаете и проживаете, если они совпадают.