Увольнение матери-одиночки

Добрый день подскажите пожалуйста, работодатель просит написать заявление по собственному желанию, основываясь на опозданиях на работу, являюсь матерью-одиночкой. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

За опоздание можно привлечь к дисциплинарной ответственности. Так как опоздание без уважительной причины — это неисполнение работником своей обязанности соблюдать дисциплину труда и ПВТР, а значит, дисциплинарный проступок.

 К работнику можно применить только три дисциплинарных взыскания (Статьи 192, 193 ТК РФ):
замечание;
выговор;
 увольнение.

В ситуации, когда нарушение носит повторный характер, то есть работник совершил один и тот же проступок как минимум два раза и за первый ему объявили замечание или выговор — он может быть уволен (пункт 5 ч. 1 ст. 81, ст. 192 ТК РФ).

То есть если работодатель объявлял Вам выговор или замечание, он может Вас уволить, но требовать от Вас увольнения по собственному желанию он права не имеет.