Отказ от гражданства Узбекистана

Добрый день! Моя семья, 4 человека, уехали из Узбекистана в 2003 году, выписались, продали всю свою недвижимость и не въезжали на территорию Узбекистана по настоящее время, с 2005 году имеем российское гражданство, но на руках у нас остались паспорта Узбекистана, 2 из них просрочены, в них также нет ни прописки. Являемся ли мы спустя 11 лет гражданами Узбекистана или автоматически утерян этот статус? Если нет, то какими должны быть наши действия? Спасибо.

, Тамара, г. Нижний Новгород
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

То что выписывались, это еще не означает, что утеряли гражданство Узбекистана. Вам необходимо обратиться с узбекским паспортом в представительство Узбекистана на территории России, там Вам точно скажут являетесь ли Вы гражданами Узбекистана или нет.

Если Вы имеете двойное гражданство, то до 04 октября 2014 года необходимо в ФМС России подать уведомление. За сокрытие двойного гражданства с 05 октября могут привлечь к уголовной ответственности.

А что Вам еще должны посоветовать?

У меня нет базы данных граждан Узбекистана...