Режим питания и отдыха

Доброе утро! Работнику официального дилера запретили в обеденного, а также в любое другое время (втом числе просто сходить за вещами до машины) покидать территорию объекта. А также запретили приносить с собой еду и питаться самостоятельно на работе. Только платно в кафе. Имеет ли работодатель наэто право??? В трудовом договоре об этом нет ничего. На что можно сослаться в разговоре с работодателем?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

можно на эту статью -Статья 108. Перерывы для отдыха и питания[Трудовой кодекс РФ]     [Статья 108]

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.