Частный детсад

Здравствуйте, уважаемые.Заплатили очередной взнос в частный детский сад, как всегда, деньги отдавали заведующей на руки без каких либо чеков и расписок(их просто не давали, была какая-то тетрадочка, в которой они вели учет, в ней расписываться нам не давали).Заплатили взнос и уехали в отпуск на 10 дней, по возвращению нам заведующая заявляет что мы взнос не платили и предлогает нам больше в их садик не ходить.Имеет ли смысл подавать в суд на этот садик, если из документов на руках только договор?И куда можно пожаловаться на этот сад? Спасибо.

, Сергей, г. Всеволожск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В этом случае Вы имеете право обратиться с жалобами в РОНО, в прокуратуру и в суд. Пусть там разъясняют, каким образом принимают денежные средства, записывая их «в тетрадочку». Можете заранее предупредить об этом заведующую детским садиком в письменном виде, что если данная ситуация не будет урегулирована, то Вы вынуждены будете обратиться во все вышеуказанные государственные органы. Думаю, на этом конфликт будет исчерпан. Если же нет, то обращайтесь, Вам это право предоставлено законодательством РФ. Более того, когда учет денежные средств идет «через тетрадочку», это уже работа ОБЭП.