Какие выплаты положены по уходу в декрет

Добрый вечер! Я продолжительное время работала на одном месте работы до сентября 2014 года, сейчас уволилась-безработная. Я беременна и в 2015 году должна уйти в декрет.Что мне положено, какие выплаты и пособия и как начисляются? Может мне сейчас выгодней устроиться на работу, для того, чтобы были выше выплаты?

Уточнение от клиента

Если я устроюсь на работу, то как будет рассчитано пособие по беременности и родам. Рассчитывается за 2 предыдущих года, то есть за 2013-2014гг. В 2013г я работала на одном месте, в 2014году-9 месяцев я работала там же, а потом уволилась. Сейчас, если я устроюсь на работу-как будет рассчитано пособие? Так же за 2013 и часть за 2014гг-по предыдущей работе, а остальные 3 месяца - по последней? И пособие по материнству получу-если не буду работать?

, Анна, г. Тольятти
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Анна, здравствуйте.

Чтобы получить пособия исходя из размера Вашей заработной платы за последние 2 года, ВАм нужно на момент ухода в отпуск по беременности и родам быть застрахованной, т.е. состоять в трудовых отношениях. Если будете безработной, то пособие по беременности и родам вообще не получите, как бы обидно это не было, пособие по уходу за ребенком будете получать минималку в соцзащите. Поэтому Вам, конечно, выгодней будет устроиться на работу.

С уважением, Анжела Мусина.

Анна
Клиент, г. Тольятти

Если я устроюсь на работу, то как будет рассчитано пособие по беременности и родам. Рассчитывается за 2 предыдущих года, то есть за 2013-2014гг. В 2013г я работала на одном месте, в 2014году-9 месяцев я работала там же, а потом уволилась. Сейчас, если я устроюсь на работу-как будет рассчитано пособие? Так же за 2013 и часть за 2014гг-по предыдущей работе, а остальные 3 месяца - по последней? И пособие по материнству получу-если не буду работать?

Пособие будет расчитано исходя из Вашего заработка за 2 предыдущих года, предшествующие уходу в декрет, т.е. за 2013 и 2014. Берется заработок от всех работодателей, со старого места работы необходимо будет взять справку о зарплате  для расчета больничного листа. Под пособием по материнству Вы какое пособие имеете в виду, пособие по беременности и родам?