Налог с продажи гаража

Доброго времени суток.

С 1999 года владею гаражом в ГЭК. в июле этого года гараж оформил в собственность. В данный момент собираюсь продать гараж за 400 000 рублей.

Подскажите пожалуйста надо ли будет мне платить налог с продажи гаража и если да. то как рассчитать сумму выплаты.

Спасибо

, Александр, г. Сыктывкар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если срок владения на праве собственности не превышает трех лет, то налоговая база будет исчисляться из стоимости указанной в договоре купли-продажи. При этом Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 250 т.р. из налоговой базы. таким образом по ставке 13% будет исчисслен налог со 150 т.р. Это составляет 19,5 т.р. Налог исчисляется на основании представленной Вами декларации по окончании налогового периода (год). Сведения в декларации указываются в соответствии с договором-купли-продажи.

С уважением, Иван.