У меня мужа избили двое пьяных якобы за то что он одного збил на машине

Здравствуйте вчера ночью праизашел ицидент. Мой муж возрощался ближе к полуначи домой на дороге ему повстречались двоя пьяных молодых человека, мы живем в деревне дороги все в кочках сильно не разгонишся, мой муж ехал примерно 15-20 км в час. Один из них пнул машину, мой муж отъехал назад к ним вышел из машины они его вдвоем избили,так что он лежит в больнице. Приезжала полиция и дпс. Этот молодой человек заявляет что мой муж его збил, хотя есть свидетели что это не так. Что в данный момент нам делать??? Заявление мы написали!Забыла написать потом выеснилось что один из них несовершеннолетний ему 17.... Что вообще им грозит и что лучше делать нам???

, Екатерина, г. Челябинск
Анна Зобнина
Юрист

   Все зависит от тяжести причиненных Вашему мужу телесных повреждений. Если это легкий вред здоровью, то нужно будет обращаться с заявлением частного обвинения к мировому судье, если вред здоровью причинен средней тяжести или тяжкий, то полиция сама возбудит уголовное дело и проведет предварительное расследование. От тяжести вреда здоровью зависит и размер наказания.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае необходимо дождаться возбуждения уголовного дела. Затем в зависимости о обстоятельств дела будет определён процессуальный статус Вашего супруга и других участников инцидента. Также Вашему супругу в кратчайшие сроки необходимо в медицинском учреждении зафиксировать нанесённые ему в результате нападения повреждения. В зависимости от характера повреждений, деяние будет квалифицировано по соответствующей статье Уголовного кодекса России.