Как получить свою зарплату

Добрый вечер! Работала 1 месяц администратором на замене в школе иностранных языков (без подписания трудового договора. Все сотрудники работали без трудового договора). Данная школа просуществовала всего пару месяцев так как обанкротилась. И в связи с этим отказываются выплачивать мою зарплату. Можно ли взискать деньги с фирмы, которая закрыта?

, Юлия, г. Пущино
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Скорее всего никакого банкротства нет. Так как для признания организации банкротом необходимо решение арбитражного суда. Судом назначается конкурсный управляющий, который производит все необходимые выплаты.  Не думаю что такое судебное решение имеется у Вашего руководителя.

В этой ситуации правильным будет обратиться  в трудовую инспекцию и прокуратуру для проведения проверки деятельности школы.

Если работодатель отказывается добровольно выплачивать Вам задолженность по заработной плате, то Вы можете обратиться с иском в суд. До этого необходимо направить письменное уведомление работодателю с требованием о выплате не полученной зарплаты. Но в суде Вам необходимо будет доказать наличие трудовых отношений. Это могут быть свидетельские показания, Ваши подписи на каких-либо документах клиентов школы.