Застройщик заложил мою квартиру в банк. Что делать?

Я приобрела квартиру 2 года назад по переуступке в жилом комплексе "Славянка" в Московской области. Дом должны были достроить за полгода, а строительство было заморожено из-за финансовых проблем застройщика. Дом и сейчас не достроен. Но, боясь банкротства застройщика, я решила приватизировать недостроенную квартиру и подала в суд на признание меня собственницей недостроенной квартиры. И на первом же заседании выяснилось, что моя квартира заложена застройщиком в банк. Что мне делать?

  • Документы НБМ2
    .jpg
  • Документы НБМ3
    .jpg
  • Документы НБМ4
    .jpg
  • Документы НБМ5
    .jpg
  • Документы НБМ6
    .jpg
Уточнение от клиента

Может быть, стоит уточнить, что судья посылала запрос в банк ВТБ, который кредитует строительство этого жилого комплекса и было получено письмо из банка, что моя квартира находится в залоге у банка.

, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана! Федеральным
законом № 122-ФЗ от 21.07.1997 года (в ред. от 08.11.2007г.) «О
государственной регистрации правы на недвижимое имущество и сделок с
ним» предусмотрена возможность государственной регистрации объекта
незавершенного строительства. В соответствии с
ч.2 ст.25 указанного Закона право собственности на объект
незавершенного строительства регистрируется на основании документов,
указанных в настоящей статье. В части 1 ст.25 закона указано, что право
собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется
на основании документов, подтверждающих факт его создания:

«Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
1.
Право собственности на созданный объект недвижимого имущества
регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный
участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а
также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с
законодательством Российской Федерации требуется получение такого
разрешения.

Представление
правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не
требуется в случае, если на основании данного документа ранее было
зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого
является заявитель, если документы на государственную регистрацию
представлены представителем) на указанный земельный участок в
установленном настоящим Федеральным законом порядке.Разрешение
на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством
Российской Федерации требуется получение такого разрешения,
запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в
органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не
представил такое разрешение по собственной инициативе.(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2.
Право собственности на объект незавершенного строительства
регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный
участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и
разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством
Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется
получение такого разрешения. Представление
правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не
требуется в случае, если на основании данного документа ранее было
зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого
является заявитель, если документы на государственную регистрацию
представлены представителем) на указанный земельный участок в
установленном настоящим Федеральным законом порядке.Разрешение
на строительство, если в соответствии с законодательством Российской
Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение
такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную
регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что
заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3.
В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта
недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности,
право собственности заявителя на объект незавершенного строительства
регистрируется на основании документов, подтверждающих право
собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство.
Разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в данном документе)
запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в
органе, выдавшем разрешение на строительство, если заявитель не
представил указанный документ по собственной инициативе.(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4.
В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта
недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право
собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного
строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих
право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство
с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

5. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.Действие
положений статьи 25.1 (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N
294-ФЗ) распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных
средств участников долевого строительства для строительства (создания)
многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, если
государственная регистрация первого договора участия в долевом
строительстве осуществляется после дня вступления в силу статей 1, 3 — 5 Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ (Федеральный закон от 30.12.2012 N 294-ФЗ)»http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166054

При этом обратите внимание на примечание — нормы указанной статьи распространяются на отношения, если
«государственная регистрация первого договора участия в долевом
строительстве осуществляется после дня вступления в силу статей 1, 3 — 5
Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ (Федеральный закон от
30.12.2012 N 294-ФЗ)»

Если Вы узнали, что Ваша квартира заложена — то есть стала предметом залога для завершения строительства застройщиком, то, безусловно, это нарушение Ваших прав, так как по обязательствам застройщика Вы не несете ответственности. Я поняла, что решения по делу еще нет? уточните, пожалуйста.

С уважением, Марина.

Светлана
Клиент, г. Москва

Решение по делу пока нет. Суд будет 2 октября. Было предварительное заседание.

Простите, Вы очень много говорите о земельном участке. Я не сосем понимаю, причем здесь земельный участок?

www.kr-ipoteka.net/zhilpravo/37.html — рекомендую посмотреть по ссылке информацию о договоре залога. Согласна с коллегой, что первоначальный договор (судя по Вашей информации) — это договор  (ДДУ) долевого участия в строительстве с предыдущим покупателем и застройщиком. Договор залога — это другой договор. Поэтому посмотрите содержание договора — «Договор о переуступке и переходе всех прав от предыдущего покупателя ко мне» -  на основании которого к Вам перешли права (и, главное, содержание этих прав) на квартиру.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А можете выложить ДДУ. и договор цессии. Предварительно замазав Ваши данные и данные Вашего цедента.

В принципе я вижу, что у Вас есть основания для признания договора залога недействительным в силу его ничтожности.

Также думаю, что на основе полученных Вами документов Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с вопросом о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя застройщика.

Светлана
Клиент, г. Москва

Что такое договор ДДУ. У меня есть Предварительный договор с предыдущем покупателем и застройщиком и Договор о переуступке и переходе всех прав от предыдущего покупателя ко мне.