Работодатель не выплачивает зп

Я подрабатывала 2 месяца администратором в часном тренажерном зале у часного предпринимателя. Работала без договора, т.к. не планировала работать долго.При увольнении она попросила дать ей отсрочку зар платы сроком на 3 месяца, я согласилась. Теперь она просто игнорирует мои звонки. Как мне получить мои деньги?

, Евгения, г. Тюмень
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вам в суде придется доказывать сам факт работы, для этого нужно будет пригласить свидетелей, которые бы подтвердили данный факт.

А для того, чтобы доказать размер зарплаты нужно будет представить, например, распечатанную вакансию из интернета.