Эвакуация авто

Здравствуйте,мою машину начали эвакуировать, инспектор сказал что пока колеса не оторвались от земли эвакуацию можно было предотвратить, но после того как колеса оторвались от земли то забирать пришлось со штраф стоянки! правильно ли это

, Дмитрий, г. Барнаул
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, мою машину начали эвакуировать, инспектор сказал что пока колеса не оторвались от земли эвакуацию можно было предотвратить, но после того как колеса оторвались от земли то забирать пришлось со штраф стоянки! правильно ли это

Дмитрий

Приветствую Вас. Нет, не верно. Дело в том, что после составления протокола об административном правонарушении они обязаны эвакуировать машину, не зависимо от того, погрузили машину либо нет.

Согласно ст. 27.13 КоАП РФ  При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.