Как сменить ребенку фамилию?

Мы с сыном получили гражданство РФ и проживаем на территории РФ. Мы с законным отцом в разводе. От алиментов я отказалось, участия в жизни ребенка не принимает. Я замужем и хочу поменять сыну фамилию на нашу с мужем. Муж готов усыновить ребенка, что нужно для этого сделать. У бывшего мужа гражданство Узбекистана и проживает он по сей день на территории Узбекистана.

, Диана, г. Калининград
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

порядок перемены имени ребенку указан в ч. 2 ст.59 СК РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Смена фамилии производится органами ЗАГС.

Консультацию из интернета прилагаю.