Во время отпуска заболел ребенок взяла больничный, продлят ли мне отпуск?

Во время отпуска взяла больничный по уходу за ребенком, отнесла на работу думала продлят, сказали не продлеваться, когда код 09 отпуск не продлеваться, если бы я взяла больничный на себя отпуск продлился бы. Почему не продлеваться, также сидела дома лечила ребенка, че за законы такие объясните пожалуйста?

, Ляйсан, г. Самара
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 41. Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Даже если Вы не сказали, что находитесь в отпуске и Вам выдали больничный, он не оплачивается. Отпуск не продлевается и не переносится.
Статья 124 Трудового кодекса. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:  временной нетрудоспособности работника.

С Уважением, Иван.