Содержание жены в декрете при разводе

Здравствуйте меня зовут Ирина,вопрос должен ли бывший муж кроме алиментов содержать жену находящуюся в декрете?какой размер суммы?

, Ирина Бабаева, г. Серпухов
Ольга Жукова
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,
обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в том числе, бывшая жена
в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

 Размер
алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака
могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии
соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер
алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке,
определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов
(бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.