Прописка в квартиру собственника

Я являюсь собственником квартиры.У меня двое взрослых детей.В настоящее время живу гражданским браком с гражданином Казахстана.Для получения гражданства ему нужна прописка.В случае,если я предоставлю ему прописку в моей квартире,будет ли он иметь право претендовать на часть площади,в случае разрыва наших отношений и буду ли я иметь право,по моему ,одностороннему желанию,лишить его прописки,в случае разрыва отношений.Заранее благодарю.

, Инна, г. Великий Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Инна! Вам не стоит беспокоиться, никаких прав на вашу жилплощаль у него не появится, так регистрация не наделяет лицо правомочиями собственника, только право пользования наравне с собственником и другими проживающими лицами.

В случае разрыва отношений, вы сможете снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В случае, если я предоставлю ему прописку в моей квартире, будет ли он иметь право претендовать на часть площади, в случае разрыва наших отношений

Нет.

буду ли я иметь право, по моему, одностороннему желанию, лишить его прописки

Нет,  только в судебном порядке с иском о признании утратившим право пользования, на основании которого его и снимут с регистрационного учета.