Как получить отдельный ордер в квартире

у мужа квартира(не приватизирована),в которой прописаны мать,он и брат..он давно не живет в этой квартире...пришла повестка в суд по неуплате коммунальных услуг.Оказывается,что родственники не оплачивали ком.услуги и накопился приличный долг.Должен ли он платить вместе с проживающими или можно это как то оспорить??Можно ли получить отдельный ордер в квартире(что бы перестраховаться на будущее и не платить за всех,а только за себя),если квартира "долговая"??

, оксана, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, оплачивать он должен на равных с остальными. Учитывая что муж не проживает в квартире — он имеет право на перерасчет. Однако следует иметь в виду, что если он там не проживает, за коммунальные услуги не оплачивает, то другие родственники вправе подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением, если муж выехал добровольно (это к сведению).

По поводу возможности разделения ордера… разделить ордер (договор социального найма) не возможно. Однако можно разделить лицевые счета. Раздел лицевых счетов позволяет оплачивать отдельно от остальных жильцов свою часть коммунальных услуг и жилья. Чтобы разделить счета необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. При этом необходимо доказать что муж с матерью и братом более фактически не являются одной семьей, вследствие чего совместная оплата по счетам невозможно. Долг также можно разделить через суд, потребовав перерасчет.

Понадобиться помощь — обращайтесь. Будут вопросы — пишите в личные сообщения.