Обяжет ли суд меня к выплате если у меня нет работы и имущества?

Я виновник дтп. Авария случилась 2 месяца назад.

Пострадавший обратился в независимую экспертизу и ему посчитали ущерб на 350 тысяч руб. В то время как осаго покрывает 120. Что делать в такой ситуации? И что мне грозит если суд обяжет меня платить? У меня нет официальной работы и нет никакого движимого и недвижимого имущества. Я прописан у родственников. Могут ли взыскать сумму с ближайших родственников?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Родственники за Вас отвечать не будут.

Если будет решение суда — придется платить. Можно после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа и платить не всю сумму полностью, а ежемесячно, по частям.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр! Суд может обязать Вас выплачивать сумму ущерба, не покрытую ОСАГО (230 тысяч); как правильно указал коллега, платить придется, но только Вам. В Вашем случае и правда имеет смысл заявлять рассрочку.