Как применить дисциплинароное взыскание, если отсутствует должностная инструкция?

Заведующий складом принял груз, не проверив его количество, т.е. акт о расхождении по количеству и качеству составлен не был. Должностная инструкция отсутствует. В трудовом договоре указана только должность, на которую принят работник "заведующий складом" и обязанность "надлежащим образом выполнять трудовые обязанности".

, Ирина, с/с. Березовский
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос конечно специфический, должностную инструкцию нужно сделать, ознакомить работника. Пока этого нет, доказывать правомерность будет сложно.Хотя конечно учитывая должность, качественная приемка входит в его должностные обязанности, но опять же заведующий не обязательно лично принимает, он может контролировать приемку, организовывать ее. Он уже осуществлял аналогичные функции, составлял ли акты о расхождении в период пребывания в должности? Есть ли иные работники склада? Возьмите объяснение с работника, если он признает факт невыполнения данной обязанности, привлечете его к ответственности ссылаясь на трудовой договор, ТК РФ, объяснения. Если этого он раньше не делал, отрицает тот факт, что это входит в его обязанности, то вы также можете привлечь его к ответственности, но при обжаловании придется доказывать правомерность поведения.