Льготное жилье

Добрый день. мы многодетная семья ,3 детей.Старшим 21 и 23 года ,младшему 9 лет. двое дети инвалиды, работает только муж, нам по 43 года .Какие есть у нас льготы на приобретение жилья. Живем в 3_х комнатной квартире 81 кв.м. Спасибо .

, Татьяна Бунтакова,
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна! Вы четверо взрослых людей и один 9 летний ребенок. Улучшение жилищных условий возможно в рамках действующего жилищного законодательства. Жилищным кодексом РФ предусмотрен общий порядок улучшения жилищных условий. Кроме того, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в отношении отдельных категорий граждан установлен особый порядок улучшения жилищных условий. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.Порядок и условия предоставления жилых помещений по договорам социального найма регламентирован Жилищным кодексом РФ. Жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет (статья 57 Жилищного кодекса РФ).Решением Челябинской городской Думы от 25.10.2005г. 7/9 установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 10 кв.м. общей площади на одного человека.Кроме того, в соответствии с Федеральным Законом «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995г. 181-ФЗ инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.За подробной информацией Вы можете обратиться в жилищный отдел администрации района города Челябинска по месту постоянной регистрации.