Налоговая не исчисляет налог на имущество по одному из обьекту

Налог на имущество приходит лишь на один дом,хотя в собственности два. Задолженность в налоговой не числится. Что грозит физическому лицу, при выявлении о непривлечении к уплате,может ли быть выставлен штраф, ведь данный налог уплачивается по требованию. нужно ли самим подавать сведения в налоговую

, наталья, г. Чита
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Все верно. Налог на имущество платится на основании Уведомления. Без Уведомления Вы можете налог не платить.

Что грозит физическому лицу, при выявлении о непривлечении к уплате

наталья

В случае выявления у Вас второго дома в собственности Вам насчитают налог на имущество за 3 года. То есть Вам может прийти в 2015г. Уведомление об уплате налога за второй дом за 2012-2014гг. сразу.

И это будет правомерно со стороны налоговиков.

может ли быть выставлен штраф

наталья

Штраф выставлен не может быть. Штраф выставляется в случае вины налогоплательщика. В данном случае Вашей вины нет. Поэтому ни штрафа, ни пени не выставят.

Единственный неприятный момент связан с тем, что сейчас Вы платите налог ежегодно в сумме за год, а в случае обнаружения второго дома Вам придется заплатить налог за три года сразу. Сумма выходит в три раза больше обычной.

нужно ли самим подавать сведения в налоговую

наталья

Я бы не подавал. Смысла нет.

Если в этом году подадите, то Вам уже в этом году выставят Уведомление на уплату налогов за 2011-2013гг.

Так что я бы на Вашем месте не показывал бы себя. Если уж в следующем году обнаружат налоговики второй дом, тогда уж и заплатите. Раньше платить не зачем ни штрафа, ни пени Вам не грозят.