Прописка в хрущобу под снос

Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры, которая составляет 8 кв м. На этой площади я прописана со своим сыном, которому 8 лет. Собственниками остальной площади являются другие люди. Дом в скором времени должен быть расселен. Я хочу прописать на свою площадь двух сыновей 19 и 25 лет, и мужа. Имею ли я на это право и нужно ли согласие остальных собственников?

, Мария, мкр. Сходня
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Мария
Клиент, мкр. Сходня

Я не уточнонила, что эта хрущоба находится в Москве. Может быть это важно.

Мария, здравствуйте.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, чтобы вселить супруга и совершеннолетних детей и зарегистрировать их по месту жительства, Вам нужно согласие остальных сособственников.